Что делать с работодателем, если он выплатил декретные меньше установленного минимума?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что делать с работодателем, если он выплатил декретные меньше установленного минимума. Я ушла в декрет 14.02.2014 получила 25000, работодатель утверждает, что это выплата декретного, справки о ранней постановке в ЖК и больничные листы за 2 предыдущих месяца до декрета? Посоветуйте куда идти жаловаться и как поступить в данной ситуации???
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

все зависит от стажа вашей работы. В зависимости от того в каком регионе Вы живете, Вам выплачивают сумму о постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), но эта сумма не столь велика около 517 рублей.

При беременности, работнице обязательно предоставляется декретный отпуск, за все дни которого, и выплачивается пособие. Законодательством предусмотрено несколько вариантов его продолжительности:

  • При рождении одного ребенка предоставляется 70 дней до и 70 дней после родов (при осложнении родов предоставляется 86 дней);
  • При рождении 2-х и более детей предоставляется 84 дня до и после родов 110 дней.

Они включают в себя оплату всех дней декретного отпуска равного ста процентам среднего заработка женщины.

Для расчета среднего заработка учитывается заработная плата за предыдущие два года. В этот период не включается время нахождения на больничном и в отпуске (декретном или и по уходу за ребенком).

Причем, если женщина работала на нескольких предприятиях одновременно, то сумма полученной заработной платы суммируется. Если она продолжает совмещать работу в нескольких организациях, то выплата декретных производится на предприятии по ее выбору.

Если средний заработок женщины меньше действующего минимального размера оплаты труда, который в 2014 году составляет 5 554 руб., или страховой стаж меньше шести месяцев, то для расчета пособия берется размер МРОТ.