На что я могу рассчитывать, чтобы улучшить жилищные условия?

Здравствуйте, я одинокая мать троих детей. Моя семья нуждается в жилье, мы живём в старом, ветхом маленьком домике. Хочу построить дом. По программе молодая семья, мы не подходим, так как я не работаю. В 2013 году встали в очередь, как нуждающиеся в жилье. Хотела оформиться на субсидию, на строительство, но мне сказали, что у меня большой доход (5960 по уходу, и детские 6000 в квартал). И по предварительному расчету я могу получить только 95000р. Есть ли какие нибудь другие программы? На что я могу рассчитывать, чтобы улучшить жилищные условия?

На фото дом, в котором мы на данный момент живем
Ответы юристов

Добрый день! Во-первых, Вам необходимо получить материнский капитал. Я так понимаю, Вы его не получали.

Во-вторых, в соответствии с Федеральным законом №138-ФЗ от 14.06.2011г. «О внесении изменений в ст.16 ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс РФ» гражданам, имеющим трех и более детей, предоставлено право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов, находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов РФ. Предельные (максимальные и минимальные) размеры таких земельных участков, предоставляемых гражданам, имеющим трех и более детей, должны были устанавливаться законами субъектов РФ.Вот что я могу сказать в целом по ситуации. Если конкретнее, то необходимо знать в каком субъекте РФ Вы проживаете, поскольку многие пособия и льготы для многодетных родителей и матерей-одиночек устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов РФ.

С уважением, Юшина Валентина.