Прислали перерасчет за 1,5 год на большую сумму по вине УК, что теперь делать?

Добрый день. Мы установили квартирные счетчики на воду в ноябре 2012 года. К нам пришли, сняли контрольные показания, сдали их в компанию, по учету воды, но как выяснилось позже, там потеряли этот акт и в течение полутора лет нам не начисляли плату за воду. Но при этом мы ежемесячно сдавали показания счетчиков ГВС и ХВС. Через полгода я обратила внимание, что в графах оплаты за воду стоят нули, начала разбираться и мне сказали в управляющей компании, что потеряли наш акт, поэтому наши показания не учитывали. Другой сотрудник сказал, что мы неверно пишем показания и они не стали их учитывать. Вместо, к примеру, 120,98 кулов, я писала 00012098, потому что не знала, где ставить запятую. Вызвали к себе снова контролеров, они сняли второй раз контрольные показания и сдали их в управ.компанию. На тот момент за полтора года нами было израсходовано 135 кубов холодной и 141 куб горячей воды. В апреле 2014 года нам пришла квитанция с перерасчетом, где мы оказались должны почти 30 000 р за воду за те полтора года. Как нам поступить? Ведь не платили мы по их вине все полтора года. Нам приходит один общий счет, мы его оплачивали всегда полностью и не смотрели подробности и графы. Мы не обращали внимание, что в графах ХВС, ГВС и водоотведение стоят нули. Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Ничего не платите и никого не бойтесь. Как потеряли акт, так и пусть восстанавливают. Напишите свои возражения в УК. Направьте заказным с сохранением квитанции и второго экземпляра письма. УК вероятнее всего обратится в суд. Вот и пусть доказывает, что вы что-то должны. Высшая степень бессовестности. Потерять акт ввода приборов учёта в эксплуатацию, а затем предъявлять счета по нормативам. При необходимости и желании помогу.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

ну, предположим, с зафиксированными показаниями счетчиков УК с легкостью докажет Ваше фактическое обогащение за их счет, да Вы и сами долг признали, насколько я поняла. смысла доводить до суда при наличии прямых доказательств Вашей задолженнности нет, иначе поимо стоимости услуг по водоснабжению будут взысканы судебные расходы, это Вам абсолютно ни к чему. поэтому предлагаю письменно обратиться в УК с заявлением о том, что поскольку задолженность образовалась по вине УК, а единовременная выплата суммы затрат на водоснабжение в отличие от предусмотренной законом и договором (у вас же есть договор?) ежемесячной, постепенной оплаты наносит Вам существенный урон, то Вы готовы произвести оплату указанной задолженности на условиях предоставления рассрочки на __ месяцев, с подписанием соответствующего соглашения. кол-во месяцев определите сами, исходя из своих финансовых возможностей. при этом Вы должны понимать, что хоть задолженность образовалась по вине УК, которая по сути допустила просрочку кредитора (ст.406 ГК РФ), но она есть и Вы обязаны ее госить. поэтому предлагаю просить реально максимально адекватную для Вашего бюджета рассрочку. И, более того, начать производить действия по постепенной оплате задолженности. Разумеется, никаких % от суммы долга платить Вы не должны. Если будут дополнительные вопросы - обращайтесь, с удовольствием помогу все решить. удачи!