Можно ли за то время пока я не жил в квартире пересчитать квартплату и вычесть эту сумму из долга?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вот по какой ситуации: в 2-х комнатной хрущёвке прописаны отец, я, и сестра. Я и сестра не живём с отцом более 7 лет. Всё это время за квартиру мы не платили, но и отец платил недобросовестно и у него накопился долг около100 тыс, квартира не приватизирована. Сейчас я хотел бы приватизировать её, но долг такой не тяну. Можно ли за то время что я там не жил пересчитать квартплату и как-то вычесть эту сумму из долга???
Ответы юристов
Здравствуйте, Алексей.

Попробуйте обратиться в ЖКХ Вашего района с письменным заявлением о перерасчете квартплаты с периода пока Вы не проживали с отцом. Приватизировать квартиру с долгом можно, но лучше чтобы задолженности не было. В судебном порядке ЖКХ имеет право взыскать долг с собственника, я так понимаю с отца за 3 последних года. Чтобы не оплачивать чужие долги, мой совет: приватизировать и затем выделить доли в судебном порядке. Тогда каждый будет оплачивать свою часть недвижимости а отец будет погашать свой долг.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь . С уважением,Сергей Николаевич.