Снимут ли долг при выписке из квартиры, если я не собственник?

Добрый день. Прописана в квартире сестры, но не проживаю там (чисто формально) у неё долг по коммуналке и этот долг и на меня повесили, если я выпишусь снимут ли долг с меня? Я не собственник и не проживала в квартире. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, если вы выпишитесь, то долг за прежний период всё равно на вас останется. Вы можете выплатить долг и потом взыскать уплаченную сумму с фактически проживающих, это единственный вариант.

Или отменить судебный приказ, если долг взыскивают судебным приказом

ЗДравствуйте Елена! Непонятно каким образом и на Вас долг повесили ,если по решению суда, то при выписке долг останется за Вам за период прописки. ЛИбо Вам нужно отменять сдубный приказ либо обжаловать судебное решение по инстанциям.

Здравствуйте. За квартплату должны платить все граждане зарегистрированные в данной квартире. В связи с чем, к сожалению, но с вас долг не снимут. Однако после выплаты накопившегося в настоящее время долга с вас после выписки из квартиры не смогут требовать платить более за данную квартиру. С сестры вы через суд сможете истребовать денежные средства, если полностью оплатите всю задолженность.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте Елена! Если как Вы сказали долг по коммунальным платежам и на Вас повесили, то должно быть решение суда. В такой ситуации только суд наделен правом взыскать денежную сумму с лица зарегистрированного по данному адресу но не являющимся собственником. При существовании решения суда о взыскании с Вас денег за долги по коммунальным платежам, выписка из квартиры не повлияет на освобождение от погашении долга. А вот если нет решения суда (чисто мнение Ук или вашей сестры), то Вы не несете ответственность по возврату долга за оплату коммунальных услуг. Проще говоря, с Вас не могут удерживать или взыскивать деньги по данному предмету.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу на прямую и я Вам подскажу как решить проблемы. буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте Елена! Если дело дойдёт до суда, то вы можете стать процессуальным солидарным должником (оветчиком) по делу, поскольку согласно Постановлению Правительства № 354 вы являетесь зарегистрированным пользователем жилыми помещениями квартиры, а следовательно потребителем коммунальных услуг. На практике заявления с такими требованиями удовлетворяются. Вам необходимо снять регистрацию по месту жительства и предоставить в УО.