Мой сын толкнул мальчика, тот попал в больницу. Родители мальчика хотят подать на нас в суд. Что делать?

Мой сын толкнул мальчика, и тот упал и ударился головой и попал в больницу, при этом этот мальчик менял свои показания 2 раза, говорил что не удержался и упал сам. Теперь родители хотят подать на нас в суд и потребовать от нас деньги. Что нам делать?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Ждать. Аппоненты должны написать заявление в полицию. Далее должны пройти судебно-медицинское освидетельствование. Если по результатам освидетельствования будет легкий вред здоровью или телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с правом обращения в мировой суд в порядке частного обвинения.

В течении 2 лет они вправе подать в суд, если вашего сына признают виновным(в чем я конечно сомневаюсь, учитывая свою практику), потерпевший вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании морального и материального вреда. Также потерпевший может предъявить гражданский иск и в процессе.

Какой диагноз у мальчика, не известно?

Аноним (17.05.2014 в 09:48:29)
родители говорят что сотресение головного мозга им назначили лечение и теперь мы должны оплатить мы отказались и они реили что подадут нас в суд
Добрый день!

Возможно они Вас пугают и просто хотят денег. Запретить обращаться в Суд Вы им никак не можете, если от родителей этого мальчика поступали материальные требования, то надо разбираться насколько они обоснованы. Если все это только на словах и Вы сомневаетесь в том что Ваш сын виноват, то ничего не платите. "этот мальчик менял свои показания 2 раза" - он скорее всего пересказывает то чему учат родители и показания может еще раз 20 поменять - это не повод для оплаты желаний.

Пока нет решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о виновности Вашего ребёнка, Ваш ребёнок невиновен. Ничего родители, злоупотребляющие своими правами, не получат согласно ст. 10 ГК РФ - суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. Ибо родители действуют только в своих корыстных интересах, а не интересах своего ребёнка.

Доброго дня

Уважаемый Аноним

Ситуация щекотливая и неоднозначная, сейчас зависит от того, что предпримут родители мальчика, если подадут на вас иск в суд, то им придется найти веские основания для этого.Если пойдут и организуют комиссию по дедам несовершеннолетних, то она уже по факту вынесет решение и определит виновность вашего сына.Пока не будет решения комиссии ничего не предпринимайте и ни в коем случае не платите!!!Потому что если даже подадут в суд, то вряд ли вообще дело в рассмотрение возьмут, так как показания этот мальчик менял 2 раза, налицо мотив родителей в финансовой выгоде, в суде это выяснится и они НИЧЕГО не получат по крайней мере от вас, суд признает превышение родительских прав - это будет плохо для них.

если будут дополнительные вопросы - обращайтесь, по факту ответа - ничего не предприимайте, не платите никому.

Добрый день.

На сегодняшний день - ничего. Нужно просто подождать, как будут развиваться события.

Да и вина Вашего ребенка, если я правильно понял, еще не доказана.

Добрый день! Сообщите мне подробнее все обстоятельства, вы приносили извинения?Где произошла ситуация?Свидетели взрослые были в тот момент?Какой вред причинён?Экспертиза назначалась и причинноследственная связь есть?И.т.д. После ответа на данные вопросы можно что-то сказать.

Для начала необходимо узнать, в какой суд родители хотят подать и с какими исковыми требованиями. В случае требований и возмещении вреда, причиненному здоровью, бремя доказывания будет лежать на истце (на родителях). Если нет свидетелей или иных доказательств причастности к данному деянию Вашего сына, то выиграть дело не составит труда