Обгон: какое правонарушение я совершил и что мне при этом грозит?

Здравствуйте! Хочу спросить. Ехал по дороге. Впереди была машина. Вышел на обгон через прерывистую полосу. Пока объезжал пошла сплошная полоса на перекрестке и была помеха справа. Не смог встать на свою полосу. Встречных машин не было. Поехал прямо и встал на свою полосу через прерывистую полосу. Через киометроа 2-3 остановили ГАИ. Оказалось что у них там стояла машина без опознавательных знаков с камерой. Написали протокол пункт 4 статья 12.15, будет суд. Правы ли они? Какое правонарушение я совершил и что мне при этом грозит?
Ответы юристов

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона:

4. . Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Они полностью правы. Вы вправе были обгонять впереди едущий автомобиль только в том случае, если он двигался со скоростью 20 км/ч.

У судьи будет возможность учесть характер конкретного правонарушения (длительность выезда на встречную полосу, траекторию движения по ней и т.п.), учесть все обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. В ряде случаев судья может лишить вас прав на 4 месяца. Советую без адвоката в суд не идти.