Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Может ли беременность являться страховым случаем?

Подскажите пож-та, может ли беременность являться страховым случаем, если в правилах страхование дано следующее определение:

3.3.4.7. временная нетрудоспособность Страхователя (Застрахованного

лица) в результате несчастного случая, произошедшего со Страхователем

(Застрахованным лицом) в период действия договора страхования;

3.3.4.8. временная нетрудоспособность Страхователя (Застрахованного

лица) в связи с заболеванием, впервые возникшим и диагностированным в период

действия договора страхования;

3.3.4.9. временная нетрудоспособность Страхователя (Застрахованного

лица), наступившая по любой причине в период действия договора страхования.

Под "временной нетрудоспособностью" в течение действия договора страхования

понимается нетрудоспособность, впервые наступившая в период действия

договора страхования, подтвержденная справкой или иным документом, выданным

компетентным органом (листком нетрудоспособности и т. п.), действовавшая

непрерывно на протяжении не менее 30 дней и не более 180 дней, если иное не

предусмотрено договором страхования.
Ответы юристов
()
Добрый день!

Страхом случаем является, но в зависимости от ситуации и правоотношений.

Конкретизируйте, пожалуйста, свой вопрос?
()
Добрый день!

Сама по себе беременность не является ни несчастным случаем, ни болезнью.

Обратите внимание на определение временной нетрудоспособности в договоре страхования.

Именно в связи с беременностью нетрудоспособность может наступить в случае, говоря по простому, ухода в декрет, что подразумевает отпуск в связи с беременностью и родами (в совокупности от 140 до 194 дней в зависимости от количества детей, сложности родов, см. ст.255 ТК РФ), а также с случае болезни.

Таким образом, исходя из тех данных, что Вы представили, можно сказать, что случай наступления нетрудоспособности в связи с уходом в отпуск по беременности и родам, если эта нетрудоспособность наступила впервые в период действия договора страхования (т.е. Вы ни разу не уходили на больничный, что крайне редко встречается среди беременных) и подтверждена справкой или иным документом, выданным компетентным органом (листком нетрудоспособности и т. п.), нетрудоспособность действовала непрерывно на протяжении не менее 30 дней и не более 180 дней, является страховым случаем.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: