Могу ли я оформить право пожизненного проживания в квартире не родственника?

Здравствуйте. Я собственник квартиры, могу ли я оформить документ на право пожизненного проживания НЕ РОДНОГО (не собственника) человека в этой квартире и соответственно наложить на нее обременение о продаже без его разрешения (не собственника, который там будет проживать).

Факт: у меня есть собственность в виде инвестиции денег, проживать в которой не планирую. Есть человек который готов заплатить ПОЛОВИНУ стоимости квартиры (без оформления в собственность) и проживать в ней пожизненно. Хотелось бы дать ему какие-то документальные гарантии с регистрацией в регорганах на то что он сможет там жить до смерти и я не смогу продать эту квартиру без его разрешения (пока не умрет).

P.S. человек не чужой, но не родной, мысли и темы махинации откинуты, своего рода долгосрочная аренда жилья получается, но без документов об оплате.

Посоветуйте как лучше сделать данную процедуру.
Ответы юристов

ЗДравствуйте Евгений!

Согласно ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

о есть, собственник жилья вправе передавать жилое пом. по договору найма и аренды.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"разъяснено

В связи с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ к таким соглашениям применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых сделках (статьи 153 - 181 ГК РФ).

правила Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых сделках (статьи 153 - 181 ГК РФ).

В
соответствии со ст.671-683 ГК РФ

по
договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или
управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне
(нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания
в нем. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти
лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять
лет.

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

То есть, Вы вправе заключить соглашение с гр., который будет иметь регистрацию и Преимущественное право на заключение договора на новый срок.

При этом, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения с нанимателем.

Президиум Московского областного суда указывает на это.

Обобщение Московского областного суда от 01.06.2010 "Обобщение практики рассмотрения дел Президиумом Московского областного суда за 2009 год" {КонсультантПлюс}

  • 13 Мая 2014, 18:06 Оценка ответа: +0 -0
  • Филатова Тамара Арновна

    Юрист, г. Москва8355оме

    Согласно п. 2 ст.671 ГК РФ

    Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использоватьжилое помещение только для проживания граждан.

    То есть, Вы вправе передать также ж помещение на основании договора аренды.

    Таким образом, Вы вправе установить пожизенную аренду или найм

    и сейчас Вам следует заключить договор .

    Смогу оказать услугу по составлению Договора со всеми условиями, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    эл. почта tomaraf@mail.ru cкайп tamarafilatova0

    C уважением Ф. Тамара

    С уважением Ф. Тамара

Евгений (18.05.2014 в 22:15:25)
1. Если заключить бессрочный договор БЕЗВОЗМЕЗДНОГО пользования жилой квартирой, могули я его переделать для ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации в регпалате (МФЦ) для спокойствия ссудополучателя (человека который там будет жить пожизненно).

2. Могу ли я как-то наложить (зарегистрировать) запрет на продажу квартиры без разрешения (или наступления смерти) ссудополучателя ? (опять же для гарантии что человек сможет жить в этой квартире безвозмездно до смерти и что собственник квартиры ее не продаст (собственник готов заключить такие договора, обременения). Но можно ли их зарегистрировать в регпалате (нотариус).