Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Когда работодатель должен выплатить декретные беременной женщине?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, срок большой, через месяц рожать. На работе никак не могут выплатить декретные - объясняют это тем, что нужно оформить пластиковую банковскую карточку (1,5 месяца назад я подавала документы для ее оформления), но они подают заявку в банк только тогда, когда этих "заявок" у них набирается порядка 10-15 штук. Мне сказали, что я еще только 6еременная. Подскажите, можно ли грамотно разобраться в этой ситуации? И существуют ли определенные сроки для выплачивания работодателем пособия беременной женщине, находящейся в декретном отпуске?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением (в соответствии с п. 18 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий, гражданам, имеющих детей, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Обращением за пособием считается день, когда работница представила документы, являющиеся основанием для назначения пособия - заявление, листок нетрудоспособности и при необходимости справку о сумме заработка по предыдущему месту работы (статья 255 Трудового Кодекса РФ, п. 16 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий, гражданам, имеющих детей, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Работодатель обязан выплатить декретное пособие в порядке, установленном для выплаты заработной платы, в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты зарплаты.

При отказе в выдаче пособия можно смело обращаться с жалобой в прокуратуру или подавать судебный иск.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: