У ученика в школе потерялась первая обувь. Что необходимо делать сотруднику школы, у которого директор по этому факту требует написания объяснительной?

Здравствуйте! Директор школы сегодня (19.05.2014 г.) потребовал у меня написать объяснительную, так как поступило заявление от родителя ученика, у которого в школе (30.04.2014 г.) потерялась ПЕРВАЯ обувь. Комментарии для понимания: директор новый, работает 6 месяцев: отношения между директором и частью педагогического коллектива напряженные; директор не хочет, чтобы я работала "у него" в школе; я - заместитель директора по воспитательной работе; в раздевалке у нас ученикам запрещается оставлять любую одежду и обувь после учебы, поэтому в конце рабочего дня я обычно собираю все оставленные вещи, и выдаю их на следующий день ученикам-владельцам с договоренностью впредь не забывать свои вещи в школе (периодически предлагаю родителям на собраниях найти и забрать невостребованную одежду своих детей); понимаю, что за действиями директора скрывается попытка меня дискредитировать, так как родитель, написавший заявление, - сотрудник нашего коллектива, находящийся в "лагере директора", и накануне, 16.04.2014 г., интересовавшийся у меня судьбой обуви ("дорогих" кроссовок), и получивший от меня отрицательный ответ. Никаких административных документов, регламентирующих мои действия по контролю порядка в раздевалке, не имеется. ВОПРОС: 1) требовать ли мне у директора для личного ознакомления заявление от родителя; 2) проводить ли своё расследование по поискам обуви перед написанием объяснительной; 3) фиксировать ли письменно опрос владельца обуви (ученика 10 кл.) на тему обстоятельств пропажи? Я так понимаю, что написать объяснительную в моих интересах (для предотвращения взыскания, пусть даже не обоснованного)? Заранее благодарю, Елена.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Вы имеете право на защиту своей чести и достоинства. Можете проводить собственное расследование, которое вполне возможно вам пригодится. Только почему вы считаете, что "родитель, написавший заявление, - сотрудник нашего коллектива, находящийся в "лагере директора", который не хочет, чтобы вы работали "у него" пытается вас скомпроментировать? Когда вы будете проводить собственное расследование, то найдутся люди, которые окажутся в "вашем лагере", и которые будут работать "на вас". И это будет продолжаться до бесконечности. Требуйте от директора для ознакомления заявления от родителей; проводите собственное расследование; фиксируйте письменный опрос владельца обуви. И напишите объяснительную. Директор есть директор! Обратитесь в комитет по образованию. В дальнейшем скорректируйте свои действия. Не создавайте напряжённость во взаимоотношениях. Законы РФ не всегда защищают даже тогда, когда они нарушены!

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго дня

Вам действительно в такой ситуации следовало бы написать объяснительную.

Моя ребенок ходит в обычную московскую школу, так в договоре со школой прописано, что администрация (школа) не несет ответственность за оставленные ребенком вещи, что вся ответственность лежит на родителях. Соответственно почитайте типовой договор вашей школы. К тому же, всякая ответственность должна быть прописана в трудовом договоре, должностной инструкции или договоре материальной ответственности, у вас явно она отсутствует. Словом, рекомендую инициативу не проявлять, пускай директор с мамочкой сами разбираются, а если затребуют письменный обяснений, то смело можете написать: "Обвинения считаю необоснованными, обязанность по хранение вещей на меня не возложена, к данной ситуации отношения не имею..."..ну или что-то в этом духе.