Трудовой спор. Сколько у меня должно быть северных надбавок?

Здравствуйте! С августа 2018 по июнь 2019 работал в организации и в мае 2019 года мне поставили 40% северных надбавок и через 6 месяцев в ноябре ещё, должно быть, 20% то есть 60% надбавок. В июля 2019 устроился в другую организацию, там мне поставили 20% северных надбавок и вот с 10 января 2020 года добавили 20%. Вот хотел бы узнать сколько у меня, должно быть, на самом деле северных надбавок, регистрация у меня на севере в городе Надым с 2015 года и мне нет 30 лет!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Рекомендую подать письменное заявление на имя работодателя по данному вопросу. Ответит должны а течение 3 дней с даты получения письма.

После получения ответа от работодателя Вы можете проверить порядок расчета надбавки через трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 ноября 2010 г. № 03-03-07/39.

Сотрудники моложе 30 лет имеют право на надбавку в повышенном размере - 20 процентов. Однако для того чтобы воспользоваться повышенной процентной надбавкой, им необходимо прожить в соответствующем регионе не менее одного года (п. 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2).

Согласно Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2. Процентная надбавка начисляется:

10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка,

При переходе на работу применяется разъяснение Минтруда России от 16.05.1994 № 7. В указанном акте содержатся в том числе примеры перерасчета процентной надбавки.

б) в случаях перехода работника с предприятия, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, сумма надбавок (в процентном исчислении), начисленных за полные годы работы, сохраняется в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная процентная надбавка пропорционально количеству месяцев.

Пример.

Работник, проработавший на предприятии, расположенном в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, 3 года 10 месяцев, получает процентную надбавку 30 процентов. При переходе на работу на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, ему сохраняется процентная надбавка в размере 30 процентов за 3 года работы, а за 10 месяцев дополнительно начисляется 8,3 процента (10 месяцев : 12 месяцев х 10 процентов). При этом образующиеся дробные доли процента при величине от 0,5 и более округляются до целой единицы, а при величине менее 0,5 - отбрасываются.

Начисление следующей очередной процентной надбавки должно производиться в общем порядке через 6 месяцев с момента перехода работника на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, в размере, установленном для этого района;

Таким образом, Ваша надбавка в 40% при переходе на другую работу должна сохранится и в январе 2020 добавится еще 10%.

Обратитесь к работодателю за разъяснениями. Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию при отказе в начислении Вам надбавки.