Расчет компенсации при срочном договоре

Здравствуйте, мы принимаем рабочих на работу по срочным трудовым договорам на 3 месяца, до 31.12.2014г. Какой должен быть расчет компенсации и по какой статье увольнять? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер, Людмила.

На работников, работающих по срочному трудового договору в полном объеме распространяются нормы трудового права, в том числе и при получении компенсации за неиспользованный отпуск.
Правда есть особенности при выплате компенсации за неиспользованный отпуск при заключении договора сроком до двух месяцев и при заключении договора на время сезонных работ, там компенсация выплачивается из расчета 2 календарных дня за каждый месяц работы.
Во все других случаях компенсация будет составлять за то количество дней, сколько положено отпуска в данной организации. При этом не имеет значение уволились Вы сами до истечения срока трудового договора или уволились по истечении срока трудового договора.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.