Казахстан

Трудовые отношения с нерезидентами РФ.

Здравствуйте! Мой муж выехал на вахту в РФ 26.11.19 отработал 30 дней субподрядчик обещал заключить договор, но не сделал этого в итоге зарплату не выплатили и договора нет. Как быть в данной ситуации как забрать свои деньги?
Ответы юристов
Здравствуйте

А есть в вашем случае хоть какие-то документы? Акт приема? Или что-то еще? Может свидетели, что муж работал у субподрядчика? Если хоть, что-то есть, то тут можно подать в суд, и уже в судебном порядке требовать выплаты заработной платы
Добрый день!

Мой опыт показывает, что довольно действенный способом давления на Работодателя является в первую очередь обращение в Трудовую инспекцию. Не желание общаться с трудовыми инспекторами часто приводит к добровольному удовлетворения требований работников. Для того, чтобы считаться Работником не обязательно иметь трудовой договор, достаточно доказать факт допуска Работодателем работника к работе (путем каких-либо документов(например, приглашения на работу,пропуск на строительный объект и пр., свидетельские показания). При благоприятно исходе для Вас ситуации, вы обратитесь в труд.инспекцию,она признает сложившихся отношения трудовыми, Работодатель добровольно или под угрозой мер воздействия со стороны инспекции выплатит деньги. При неблагоприятно стечении для Вас обстоятельств, если отношения будут признаны не трудовыми, а гражданско-правовыми и/или работодатель откажется платить добровольно, выход останется обращаться только в суд с доказательствами осуществления работы и взыскиваться с организации убытки. Ещё одним действенный способом (до обращения в суд) я бы мог Вам предложить воспользоваться - это обращение в органы МВД (полицию) с просьбой возбудить уголовное дело по факту совершения вас мошеннических действий по ст. 159 УК РФ (обман, введение в заблуждение, злоупотребление доверием, присвоение чужих денежных средств предназначенных за работу). Полиция должна заявление принять и провести по нему предварительное следствие. Не исключено, что работадель не рискнет иметь дело с правоохранительными органами и тоже в добровольном порядке произведёт выплату.