Больничный в отпуске.

Человек работает в бюджетной организации. Написал заявление на увольнение по собственному желанию. И получилось так, что после этого сразу же ушёл в оплачиваемый отпуск. И сейчас угрожает тем, что будет ещё несколько месяцев продлевать себе отпуск посредством больничных листов. Как можно уволить этого человека? Законны ли его действия?
Ответы юристов

Здравствуйте! При наличии заявления об увольнении по собственному желанию работодатель вправе уволить работника по истечении двух недель после его подачи. Факт нахождения в отпуске или на больничном в данном случае не имеет значения. Законодательство не содержит запрета на увольнение по данному основанию в период отсутствия работника по уважительным причинам.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! По общему правилу, закрепленному в ТК РФ, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели (ст. 80). Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе, поэтому, когда на период больничного попадает оговоренная работником дата увольнения, работодатель должен оформить увольнение в день, указанный в его заявлении на увольнение, при условии, если работник это заявление не отзывал.

Если последний день работы приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом.

В таком случае:
- трудовая книжка выдается работнику по его требованию после выздоровления либо, с его согласия, направляется ему почтой
- все причитающиеся работнику суммы необходимо выплатить не позднее следующего дня после предъявления работником соответствующего требования
- пособие по временной нетрудоспособности назначается работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного листа и должно быть выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru