Обжалование служебной проверки в системе МВД РФ

Здравствуйте! Служу в МВД РФ, на меня служебная проверка была проведена с 9 июля по 6 августа, по результатам которой был привлечен к дисц. Отвественности, в ее период я болел, а согласно 342 ФЗ там прописано, в 51 пункте вроде, о служебной проверки, что она приостанавливается на период болезни, отпуска, командировки, и проводится должна месяц т.е. 30 дней, нельзя ли будет ее обжаловать за нарушение сроков, т.к. срок с 9 июля должен быть до 9 августа и + болел 2 недели, а это не учли получается.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, нет. В соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее чем через две недели со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, а в случае проведения служебной проверки или возбуждения уголовного дела - не позднее чем через один месяц со дня утверждения заключения по результатам служебной проверки или вынесения окончательного решения по уголовному делу. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке.

То есть, на периоды временной нетрудоспособности, отпуска или командировки, исключаемые из срока служебной проверки, исчисление этого срока прерывается.

Допустим, 09.07.2018 начата служебная проверка. С 10.07.2018 по 23.07.2018 вы болели. Окончание срока служебной проверки приходится на 22.08.2018.