На время ремонта сотрудникам предложили взять дни за свой счет

Сад закрывают на ремонт, не будет ни воды, ни отопления. Сотрудникам предложили взять два дня за свой счёт или находиться на рабочем месте. Говорят, что в счёт отпуска дни нельзя брать, что нам делать? Сад закрывают по вине руководства.
Трудовое право | дальнереченск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте

Наверняка, это вынужденная мера, для безопасности детей. Поэтому Вам придётся сделать выбор из двух предложенных вариантов.

Предоставление дней за счёт отпуска- это прерогатива работодателя.
Здравствуйте, лучший вариант будет если вы возьмете 2 дня за свой счет. Раз в детском саду не будет ничего. Побережете здоровье.

Здравствуйте!

Вы, конечно, можете взять отпуск без сохранения заработной платы, но Вы должны понимать, что, соответственно, два дня Вам не оплатят.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если же Вы будете находиться на работе, то эти 2 дня Вам оплатят. Правда, придется сидеть без воды и отопления. То есть нужно тепло одеваться и решить вопрос с санузлом. Может быть есть поблизости организации, куда Вы можете сходить.