Заставляют выкупать товар с прилавка с истекающим сроком годности

Здравствуйте! Работаю продавцом кассиром в магазине. Администрация магазина заставляет выкуп товара найденный на прилавке с истекающим сроком годности (к примеру срок годности истекает 19.11. А администратор обнаружил данный товар 18.11.) заставляют выкупать данный товар за полную стоимость. Может ли администрация заставлять выкупать товар?
Ответы юристов
Здравствуйте, действия работодателя незаконны.Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52

5. Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ).

Здравствуйте, Светлана!

Не соглашайтесь с таким требованием, не покупайте товар. Вас не могут принуждать покупать ненужный Вам товар. Вашей вины от того, что товар устарел, нет. Работодатель хочет за Ваш счёт возместить стоимость товара, хотя, скорее всего, это его вина. Если станет вопрос о наказании Вас, тогда обжалуйте принятое решение в трудовую инспекцию или в прокуратуру, или в суд. Проще - в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Добрый день. Это противоправное требование со стороны администрации магазина.

Во-первых, скорее всего такой товар пойдет на прилавок уже некачественный.

А Во-вторых, можно рассматривать как навязывание Вам договора купли- продажи, что противоречит ЗоЗПП РФ и ст. 421 ГК РФ. И к тому же в таких ситуациях должна проводится инвентаризация и списание товара с проведением экспертизы в обязательном, а не рекомендательном порядке. Иначе, это скрытая попытка ухода от налогов. (См. ст. 252 НК РФ). Т.е. ситуация касается еще и финансового аспекта компании. Проконсультируйтесь со специалистом по настоящему вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день.

Конечно не может.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Здравствуйте!

Так как продажа товара с истекшим сроком годности запрещена, работодатель, естественно, не хочет терпеть убытки и подобным образом решает вопрос, заставляя сотрудников приобретать подобного рода продукцию.

ГК РФ Статья 472. Срок годности товара

1. Законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности).

2. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.

Конечно же, работодатель не вправе привлекать Вас, как работников, к выкупу просроченной продукции. Данная продукцию необходимо утилизировать и списывать в бухгалтерии. При этом у работников в должностных инстркциях может быть прописана такая должностная обязанность, как обязанность следить за сроком годности товара. За неисполнение данной должностной обязанности работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если работодатель заставляет работников выкупать просроченную продукцию, он может быть привлечен к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Сотрудники вправе обратиться с жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру.

РОСТРУД.

Государственная инспекция труда в Тамбовской области.

(4752) 58-01-43

392003, Тамбов, ул. Рылеева, д. 53 "В"

Прокуратура Тамбовской области.

392000, г. Тамбов, ул. Лермонтовская, 1,

Здравствуйте

Нет, не может. Не выкупайте. Просто не платите деньги и не забирайте товар. Работодателю скажите, что напишите жалобу в Роспотребнадзор и в Трудовую инспекцию.