Без моего согласия переводят на другую должность.

Здравствуйте! На работе предлагают перейти на другую работу я не согласна. Работа связана с вредностью (на гальваническом участке). Начальник говорит, что по приказу все равно переведут на срок 2 месяца хочу я этого или нет (на том участке не хватает людей).
Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, успокойтесь, без вашего согласия перевод не возможен.(кроме нюанса 72.2 ТК РФ) Работодатель вам должен письменно предложить перевестись на другую должность. И если вы согласны, то внести изменения в ваш трудовой договор.

Статья 74. ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если он переведет вас незаконно, то вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, и в прокуратуру.

Здравствуйте.

Согласно ст. 72.2 ТК РФ

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, могут перевести не более, чем на 1 месяц. Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).