Недостача, переживаю что выявится повторно

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Работаем с напарницей в магазине вдвоем 4 года, прошла ревизия и обнаружилась недостача 130 тыс., решили пересчитать магазин заново. Раньше проводились ревизии и все было хорошо. Магазин ставиться под охрану на ночь, но в магазине нет камер, может кто-то из покупателей подворовывает потому что случай был, украли у нас крупный товар и мы писали заявление в полицию, но так и не нашли никого, мы за него выплатили. Очень переживаю, что повторно выявится недостача.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ

Работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Работники имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. ТК РФ Порядок взыскания ущерба

«Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.»

Повторную ревизию надо проводить в присутствии работодателя.

Если Вы считаете, что непричастны к недостаче, идите в полицию и пишите заявление .

Здравствуйте, Елена!

Если при повторном пересчёте недостача подтвердится, то не исключается требование работодателя о возмещения Вами этого ущерба. В проблеме надо разбираться, чтобы ответить конкретно. Случаи полной материальной отсетственности изложены в ст. 243 ТК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе знакомиться с материалами проверки. Если виновное лицо не выявлено, то требовать возмещения недостачи от Вас работодатель не может без Вашего согласия на это. Если это нарушается, то можете подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Если вы подписывали договор, материальной ответственности, то могут с вас вычесть эту стоимость, но вы вправе ее обжаловать, возможно придется подавать в суд и доказывать, что вы не виноваты

Здравствуйте!

Если в магазине нет видеонаблюдения, то, к сожалению, Вы вынуждены будете постоянно платить материальный ущерб работодателю. Поэтому, ставьте своему работодателю требования об установке видеокамер в торговом зале, иначе он может лишиться работников.

Так как доказательств того, что не Вы с напарницей взяли недостающий товар, нет. Следовательно, Вы с напарницей являетесь материально-ответственными лицами, которые должны выплачивать работодателю возникший материальный ущерб.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.