Имеют ли право делать ревизию без оператора?

Здравствуйте! Я работаю на почте, сейчас в отпуске, имеют ли право делать ревизию в моё отсутствие?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Инвентаризация должна проводиться в присутствии материально-ответственного лица. Иначе Вы вправе не согласиться с результатами инвентаризации, о чем нужно сделать надпись на акте инвентаризации.

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств".

2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Если Вы являетесь материально-ответственным лицом и с Вами заключен договор о полной материальной ответственности, то проведение ревизии в Ваше отсутствие неправомерно. Вы вправе обжаловать не только результаты ревизии (инвентаризации), но и в целом неправомерные действия работодателя в установленном законом порядке, в том числе в суде: согласно положениям статьи 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь 2014_jurist@inbox.ruВ  Буду признательна за отзыв. С уважением.