Могу ли я получить декретные с двух работ?

Могу ли я получить декретные с двух работ, если стаж работы меньше года, там и там!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Так как в Вашем случае нет двух календарных лет, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, то данные пособия будут исчисляться следующим образом на обеих работах (по основному месту работы и по совместительству):

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Здравствуйте, Тамила!

Работающие на нескольких местах работв вправе рассчитывать на оплату декретного отпуска, связанного с рождением ребенка на основании одного или нескольких больничных листов в зависимости от выбора сотрудницы и с учетом условий работы.

Пособие по беременности и родам совместителю может иметь следующие варианты начисления:

  1. Если сотрудница на момент наступления страхового случая работает у нескольких работодателей, и в течение последних 2-х лет, используемых для расчета выплат, была трудоустроена у них же, то выплаты производятся по каждому месту работы. При этом расчет сумм к получению производится автономно, без учета заработка на иных местах.
  2. Если на момент выдачи больничных сотрудник занят одновременно у нескольких работодателей, но ранее, в течение расчетного периода, работал у иных работодателей, получить выплаты можно по одному действующему месту работы по выбору. Для расчета берется во внимание общая сумма предыдущего заработка за 2 года по всем местам занятости.
  3. Третий вариант расчета предполагает, что совместительница на момент ухода в декретный отпуск ранее была трудоустроена на нескольких работах, среди которых те, откуда она успела уволиться. В этом случае женщине предоставляется выбор ― получить пособие по каждому месту работы или по одному из них с учетом заработка на других местах.
Если общая сумма заработка за 2 года менее минимального размера оплаты труда за 2 года, то будет применяться начисление декретных выплат от МРОТ по обоим местам работы.

Здравствуйте, согласна с коллегами, можете получить с двух работ, Потому что у вас нет стажа работы 2 года, будет начисляться среднее пособие с двух мест.