смена вида транспорта для командировки

Здравствуйте. Подскажите, если сотрудник не желает ехать в командировку на автобусе за счет предприятия, а хочет за свой счет на поезде, законно ли это, или он обязан добираться как определит работодатель?
Ответы юристов

Здравствуйте! Законодательство предусматривает возможность работника самостоятельно выбирать вид транспорта для проезда к месту командировки. Работодатель может только рекомендовать каким транспортом добираться до места назначения. Также на предприятии может действовать Положение о командировках, где определяется вид транспорта и лимиты на оплату проезда, которые зависят от выбранного транспорта.Возможно в Вашей организации компенсируется только проезд автомобильным транспортом, поэтому работодатель и рекомендовал автобус, чтобы была возможность компенсировать Ваши транспортные расходы. В вашей ситуации Вы не возражаете ехать за свой счет поездом, поэтому никаких препятсвий для этого нет, можете спокойно отправляется в командировку железнодорожным транспортом.