баланс рабочего времени при сменном графике

Здравствуйте! Я работаю на предприятии по сменам день,ночь,отсыпной,два выходных по графику 12-4-8-в-в. Есть оклад ,и пишут в расчетном листе фонд времени если в месяце 31 день то 192 часа,если 30 дней то 180 часов я так понимаю это баланс времени т.к. оклад делят на него а потом на отработанное время. В месяц у меня выходит если нас 5 человек примерно 12 смен то есть 144 часа, а если один в отпуске и мы работаем 12-4-8-в-12-4-8 и т.д то выходит примерно15 смен 180ч. но все зависит с какого числа вышла с 1 или 3-го. скажите законно это или фонд времени должен быть один как при 40 часовой рабочей неделе т.е. если это сентябрь то должен фонд времени 160ч а не как у нас было 180ч.? Объясните.
Трудовое право | Саяногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В случае сменности графика превышения установленной рабочей недели в 40 часов вполне возможен, и все, что свыше этого в месяц должно оплачиваться в полуторном размере!