Могут ли на меня повесить возможную недостачу? Трудовой договор и иные бумаги не подписывал

Работаю на ИП в течении 2 лет без выходных и отпусков. При устройстве работодатель запросил копию паспорта и пенсионный. Трудовой книжки у меня нет. Приступил к работе без оформления, не подписывались ни трудовой договор ни договор о материальной ответственности. Получается работаю неофициально. Буквально месяцев 6 назад наниматель осведомил что я якобы оформлен. Возможно ли это если я не подписывал никаких договоров? Сейчас хочу уволиться в связи с маленькой з/п и нечеловеческим графиком работы. Могут ли на меня повесить возможную недостачу, если, (повторюсь) не было подписано ни трудового договора ни договора о материальной ответственности? И еще был случай когда по моей невнимательности у магазина были проблемы с ОБЭП, организация потратила 25000
Ответы юристов
Андрей, надлежащее оформление при приёме на работу выражается в заключении трудового договора, подписании приказа о приёме на работу, ознакомлпении с локальными нормативными актами организации (ИП). регулирующими труд работников, заполнении личной карточки работника формы Т2 (везде нужна подпись работника), внесении работодателем в трудовую книжку записи о приёме на работу. подписи работника в журнале учёта трудовых книжек и др. Зачастую работодатели, нарушая указанный порядок оформления приёма на работу работников, просто вносят запись в их трудовую книжку и считают, что этого достаточно. Уточните у своего ИП, каким образом он Вас оформил. При увольнении Вы не обязаны объяснять ему причину. главное, чтобы Вы уведомили его о предстоящем увольнении не менее чем за 2 недели. Если Вы не заключали с работодателем договор о полной материальной ответственности, Ваша ответственность за причинённый ущерб ограничивается Вашим средним месячным заработком. Однако если Вы не будете согласны с возмещением ущерба, работодатель должен обратиться в суд. чтобы взыскать его с Вас. То же самое касается и ущерба от проблем с ОБЭП. Во всех случаях работодатель должен доказать как размер ущерба, так и то, что именно Вы его причинили и должны возместить.

Здравствуйте Андрей

Работодатель обязан при предявлении вам недостачи провести процедуру по установлении вашей вины. Для этого должна быть создана комиссия, которая должна доказать вашу вину в данной недостаче, у вас должны взять объяснение, но если вы не подписывали ни одного документа, все обязаности по доказыванию что вы причастны к недостаче ложится на работодателя.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление документов, исковых завлений, договоров.