Украина

Пришло извещение о том, что придут описывать имущество - как этого избежать?

Мы взяли кредит, большую часть проплатили, осталась четверть и мы ее не платили. Сейчас пришло извещение о том, что придут описывать имущество. Можно ли этого как-то избежать? С кем можно связаться для выплаты денег?
Ответы юристов
Добрый вечер,Светлана.

Гипотетически извещение Вам должно было прийти от судебных приставов об открытии производства на основании решения суда о взыскании с Вас суммы задолженности по кредиту. Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть историю Вашей ситуации:копии кредитного договора, заключенного с Вами с приложениями,переписку с банком,решение суда или извещение. Для снятия ареста с квартиры необходимо в судебном порядке просить отсрочку исполнения решения,мотивируя кризисной ситуацией в личном или семейном бюджете,недостаточностью средств в связи с отсутствием постоянного заработка и т.п. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь,предварительно сбросив на мою электронную почту вышеуказанные документы. Без них правовой анализ ситуации невозможен.

Мой ответ, Ваш отзыв.Если ответ понятен,нажмите+.

С уважением, Сергей Николаевич.

Добрый вечер!

Светлана, согласна с коллегой, для верного и полноценного ответа необходимо знать всю ситуацию и ознакомиться с документами.

Для совершения исполнительного производства по описи имущества судебному приставу необходим ряд условий - это присутствие собственника, должника и конечно наличие имущества. Правда не всегда получается собрать всех вместе. Но приставы всеравно заходят в дом, описывают имущество, подлежащее аресту, и передают его на хранение под роспись по акту.

Вы конечно можете не впускать пристава в квартиру, ломать или вскрывать дверь - это крайний шаг и большие проблемы, которые им обеспечены, и они подумают, т.к. это нарушение закона (ст.139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища" и ст. 25 Конституции РФ: "Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения"). Но лучше с судебными приставами не ссориться, а попробовать договориться.

Оплата долга производится у Заимодавца/Кредитора. Правда оплатить Вам придется не только основной долг и начисленные проценты, но еще начисленные пени и штрафы, которые не могут превышать сумму основного долга (без процентов) /судебная практика/. Подтверждающие оплату долга документы необходимо предоставить в ССП и оставить им копии. Впоследствии у Кредитора возьмите справку об отсутствии долга (обычно выдают через 30-45 дней после последнего погашения). После этого арест с имущества будет снят.

Удачи!