Могут ли сестру забрать в дет.дом или признают уже самостоятельной?

ситуация такая, что двоюродная сестра осталась сиротой, в этом году ей исполняется 18 лет, жилья в собственности нет, прописана в общежитии. Опеку оформлять не на кого, могут ли ее забрать в дет.дом или признают уже самостоятельной?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Пока Вашей сестре не исполнилось 18 лет она будет считаться несовершеннолетней и её могут забрать в детский дом до совершеннолетия.

В Вашем случае Согласно ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Вашей сестре нужно устроиться на какую нибудь работу и подать в суд заявление о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным

Документы нужные для доказывания:

- копия свидетельства о рождении, паспорт несовершеннолетнего;

- трудовой договор или контракт между работодателем и несовершеннолетним

Заявление об эмансипации несовершеннолетнего рассматривается с участием заявителя, родителей (одного из них), усыновителей (одного из них), попечителя, представителя органа опеки и попечительства, прокурора (ст. 288 ГПК).

В вашем случае прокурор.

Удачи Вам!