Можно ли провести процедуру удочерения, и в какой стране это делать?
Добрый день. Я гражданин РФ, жена и ее дочь граждане РБ, имеют вид на жительство в РФ, проживаем мы в РФ. Как можно провести процедуру удочерения без согласия биологического отца (был гражданином РБ и проживал там же, сейчас нет сведений о его гражданской принадлежности и месте жительства, согласие не дает), в жизни ребенка участвовать не пытается никак, кроме как попыток попросить прислать ее фото.
Можно ли провести процедуру удочерения, и в какой стране это делать (РФ или РБ) сейчас, имея у них лишь виды на жительство, либо в какой стране это делать когда они получат гражданство РФ.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Вначале мать дочери должна обратиться в суд РБ с иском о лишении отца ребёнка родительских прав. Только после этого вы сможете удочерить ребёнка (уже в России)

Здравствуйте, только по соглашению биологического отца, а именно лишить его родительских прав и только после этого вы сможете удочерить ребенка.