Муж угрожает забрать ребенка и упечь в дурку

Добрый вечер. У меня такая проблема. Вышла замуж, родился ребенок и тут в ссоре, обычной -бытовой муж стал говорить ужасные вещи. Сказал, что засунет меня в дурку, что у меня проблемы с головой, сказал, что заберет ребенка и не отдаст. Я в панике и не понимаю, что делать. Говорит, что у него связи, работает он в ФСБ. Возможно ли это или он пугает меня? Я не пью, не курю, у меня есть работа, я воспитатель в д.с, сейчас в декрете. Есть своя квартира однокомнатная, есть старший ребенок (не его). Подскажите, что мне делать? Пугает, что выгонит со старшим ребенком на улицу, пинком под зад, а дочь не даст и упечет в дурку, ведь у меня проблемы с головой.
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Это обыкновенные непристойные примерного семьянина - сотрудника ФСБ выходки Вашего супруга! Рекомендую по факту этих угроз для начала обратиться в кадровое подразделение ФСБ где Ваш супруг работает, чтобы приняли профилактические меры и остудили пыл Вашего супруга, либо пригрозить ему что намерены обратиться туда. Лишить родительских прав может только суд , а его действия по отношению к Вам порочат честное звание сотрудника органов гос безопасности иего могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Для лишения родительских прав нужны веские основание предусмотренные СК РФ СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Что касается по поводу Вашей головы – он не врач и не вправе ставить диагноз, должно быть мед заключение врачей.
Лучший ответ

Здравствуйте!В настоящее время тяжело упечь в дурку даже действительно больных людей, тем более это процесс ни одного месяца, а то и года.Не волнуйтесь, Вас просто пытаются запугать, при этом совершенно не имеет значение, где работает супруг.У Вас есть свое жилье, работа, если муж не перестанет угрожать-найдите нового, а ему пригрозите ответственностью/ Даже если вы состоите на учете у психиатра или невролога, это не основание для принудительного лечения и лишения родительских прав. Если Вы хотите получить более подробную консультацию, то можете написать мне на почту risec.ch@yandex.ru либо в сообщении на сайте, уточните диагноз, если он вам ставился.Пока из написанного Вами я не нахожу никаких оснований для беспокойства

Лучший ответ
Для того чтобы поместить человека в психиатрическую больницу, должны быть основания, которые предусмотрены в Законе РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/.

То есть, исходя из Вашего вопроса для Вашего помещения в медицинскую организацию в недобровольном порядке оснований нет. Вы мать двоих детей, имеете работу, на данный момент находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

При этом, даже, если человек будет проходить лечение в психиатрической больнице, он вправе от него отказаться в любое время. А, если он недееспособный, то отказ от лечения может сделать его законный представитель.

Статья 12. Отказ от лечения

(1) Лицо, страдающее психическим расстройством, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет, законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от лечения, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от лечения или его прекращении не позднее дня, следующего за днем указанных отказа от лечения или его прекращения.

(2) Лицу, отказывающемуся от лечения, либо его законному представителю должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа или прекращения лечения. Отказ от лечения оформляется в письменной форме, подписывается лицом, отказавшимся от лечения, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации.

Что касается того, что Ваш муж может Вас выгнать, то, если Вы не являетесь собственником жилья, в котором проживаете, это жилье не является совместно нажитым имуществом, то вполне возможен вариант, что Вас и ребенка от другого человека, муж может выгнать. Однако, у Вас есть свое жилье, поэтому на улице Вы не останетесь. Вот только жить с таким человеком или нет лучше решать уже сейчас.

Оставить Вашего совместного ребенка Ваш муж сможет в том случае, если Вы разведетесь и суд определит место жительства ребенка с ним. Однако, так как Ваш ребенок еще маленький и в таком возрасте он больше нуждается в маме, то суд примет во внимание эти обстоятельства и велика вероятность того, что ребенка все-таки оставят с Вами. Пока место жительства ребенка не будет определено, отец вполне может оставить ребенка жить с ним.

Но Вы можете обратиться с требованием в суд, судебное заседание будет проходить с обязательным участием органа опеки и попечительства, и определить место жительства ребенка на период до вступления в законную силу судебного решения об определении его места жительства.

Поэтому, пока это только слова мужа, не совсем адекватные. На данный момент Вам нужно задуматься о дальнейшей совместной жизни с этим человеком.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей..

Лучший ответ

Здравствуйте! Я хочу Вам посоветовать обратиться в письменной форме с жалобой к руководителю Регионального Управления ФСБ РФ на недостойное поведение данного сотрудника, который приходиться Вам супругом. Обязательно указать в жалобе, что данный сотрудник неоднократно упоминал свои возможности связанные со службой, а так же называл имена своих коллег, которые помогут ему в осуществлении его замыслов. Вы так же отразите, что он сообщил Вам кто из физических лиц помогает ему (среди них есть медицинские работники) и не бойтесь. Вашу жалобу необходимо либо отправить по почте с уведомлением как заказное (или ценное ) письмо не посредственно руководителю. Все что Вы напишите, с вас никто спрашивать не будет, Вы как законопослушная гражданка имеете право оказать содействие органам госбезопасности, а вот вашему супругу придется серьезно попотеть во время разъяснения своего поведения в быту. Более того, встанет вопрос о дальнейшей его службы в ФСБ, за то, что сотрудник "не держит свой язык за зубами" даже дома и хвастается своими возможностями, с него спросят очень серьезно. Уверяю вас, я хорошо знаю эту систему.

мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. А по поводу вашего заболевания, ему еще придется доказать Ваше психическое расстройство. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Добрый день.

Конечно он пугает Вас! Как он может выгнать Вас на улицу из собственной квартиры? А что касается принудительного лечения, этот очень сложный процесс. Это пустые угрозы! Если Вам нужна более подробная консультация, напишите мне или позвоните, контакты указаны ниже.
Ищите юриста.

Он попробует Вас защитить от супруга.

Смотря на какой должности работает Ваш супруг.

Не стоит игнорировать его угрозы.

В России всё может быть.

Даже если не поместят в диспансер, то могут ограничить в родительских правах.

А это первый шаг к отъёму Вашего общего ребёнка.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

См. https://med.vesti.ru/articles/psihologiya/v-chem-raznitsa-mezhdu-panikoj-i-panicheskoj-atakoj/

С этим не шутят.

Здравствуйте.

Вам надо решить для себя: или Вы остаетесь с мужем, или уходите от него. В зависимости от этого решения Вы можете предпринять какие-то действия.

Если Вы останетесь жить с мужем, Вы можете пригрозить жалобой по месту работы, не советую пока писать жалобу на его поведение в быту , потому что это может отразиться на Вас и на ребенке, муж может потерять работу, весь негатив польется на Вас. Но если такое поведение повториться, Вам придется принять меры, чтобы обезопасить себя.

В большей степени муж Вас пугает, но в какой-то степени, возможно, есть доля правды. Раз он так говорит, значит по меньшей мере, у него есть такие мысли. Не зная всей ситуации, очень сложно давать советы. Почему муж говорит о проблемах с головой? У Вас есть заболевание? Но лишить Вас ребенка муж вряд ли сможет, обычно суды оставляют детей с матерью.

У Вас есть родители? Посоветуйтесь с ними, если есть возможность.

У Вас есть своя квартира - это большой плюс. Вы в любой момент можете уйти от мужа в свою квартиру, забрав детей. Начать бракоразводный процесс, определить место жительство ребенка, подать на алименты.

Лучшая защита - нападение. Если Вас бил муж, то зафиксируйте в медучережлении этот факт. Запишите разговор на диктофон. Начните бракоразводный процесс. Возьмите характеристику с места работы (лишним не будет).