Может ли кредитная история вернуться из коллекторского агентства в банк?

Здравствуйте. Банк передал мои документы коллекторам, но оговариваются: если сумма просрочки будет погашена в срок, который установил банк, то моя кредитная история вернется из коллекторского агентства обратно в банк (возможно ли это?), если нет, то документы передают в суд. При этом коллектора говорят, если документы попадут в суд, то все издержки буду оплачивать я (это естественно), продлить срок по оплате не хотят, говорят, что это банк установил данные сроки. При этом пугают тем, что меня в дальнейшем уволят с работы из-за проверок с налоговой по бухгалтерской части, будут искать мои скрытые доходы, а работодатель не захочет иметь дело с проверкой бухгалтерии, и меня уволят с работы. Также на всех моих родственников будет действовать запрет на выдачу кредитов по всей РФ. Приедут домой, все опишут и заберут. Как мне исправить данную ситуацию?
Ответы юристов

банк кредитный историй - это база с информацией о том насколько добросовестно граждане гасят кредиты, ее невозможно передавать. а вот долг продать коллекторам можно. теоретически можно его продать и обратно в банк. чтобы погасить долг на определенный условиях, касающихся, например, сведений в черном списке, нужно заключать соответствующее соглашение, иначе у банка не будет обязанности выполнять свои обещания. при необходимости обращайтесь, я радостью Вам помогу.

Коллекторы вообще очень много говорят. У них работа такая. Вы действительно понесете судебные издержки в случае, если банк обратится в суд и выиграет (что не факт) судебный процесс. Тогда конечно, приставы в ходе исполнительного производства могут арестовать часть Вашего имущества. В связи с чем, советую обратиться к юристу с Вашим кредитным договором, для рассмотрения вопроса по существу.