Лишение прав ст.12.26 ч.1 - можно ли не допустить?

Здравствуйте!

Ночью срочно надо было везти ребенку лекарство. В 20.00 выпил бутылочку пива и в 00.30 сел за руль. Со мной был товарищ, нас остановили, без представления сотрудники ДПС забрали ключи от автомобиля, сказали что я пьяный. Я сел в машину инспекторов и они начали составлять протокол.

Времени на прохождения медицинского освидетельствования у меня не было. Инспектора остановили 2 машины, водителей подвели к машине ДПС и инспектор спросил у меня отказываюсь ли я от прохождения медицинского освидетельствования, что я и подтвердил. Второй инспектор увел понятых в другую машину и больше я их не видел. В газоанализатор мне дышать не предлагали сразу сказали, что надо ехать на медосвидетельствование. После составления инспектор дал мне протокол и сказал чем быстрее

подпишу тем быстрее уйду. Я подозвал товарища к машине и сказал инспектору что мне не разъяснены права, на что инспектор огрызнулся, кинул мне книжку с КоАП и сказал читай, будешь здесь еще 2 часа сидеть. В объяснении я указал что выпил 0,5 пива и через 3 часа сел за руль. После этого я

подписал все документы. Мне дали только копию протокола о задержании ТС, погрузили машину на эвакуатор и отпустили. Права не забирали.

Во всех протоколах я расписался, что получил копии протоколов, но расписки о получении протоколов не писал, также подписал что права мне разъяснены, хотя мне никто ничего не объяснял и это может подтвердить мой товарищ. Я пришел в суд для ознакомления с материалами дела и снял фотокопии со всех документов, соответственно подписал что о дате и времени проведения суда меня уведомили.

В деле присутствует квитанция с газоанализатора проведенная якобы в 01.31, хотя мне даже не предлагали его пройти. В протоколе о медосвидетельствовании явно видно что время составления протокола указали 01.29, а затем исправили на .39., также исправили что направлен на медосвидетельствование 01.25, а затем исправили на .35. В объяснении понятых вообще не указано время составления объяснения.

Подскажите возможно ли как-то в суде, либо в апелляции не допустить лишения прав? К сожалению у нас в Крыму с юристами знающими законодательство РФ тяжело.

Надеюсь на Вашу помощь.

Заранее благодарен,

Владимир
Ответы юристов

Уважаемый Владимир. К сожалению вряд ли у вас получится сохранить права, поскольку когда речь идёт о нетрезвых водителях и их отказе от прохождения медицинского освидетельствования, то то никто особенно не разбирается и применяются жёсткие меры. Такова реальность и это не голословно. Всё-таки попробуйте пригласить юриста. В судебное заседание надо обязательно вызвать понятых. Их показания будут достаточно вескими и будет понятно, имел ли вообще инспектор ДПС право предлагать вам пройти освидетельствование. Нельзя всех подряд "тащить к пробиркам". Для этого надо иметь основание. Если хотите, постараюсь оказать посильную помощь. Когда суд?

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго утра

Будет сложно сохранить свои права, очень мало таких случаев в судебной практике.