Как оформить строительство пристройки к дому в одном метре от забора соседа?

Добрый день. Подскажите! Я купила дом, который построен в 1 метре от забора соседа. Дом построен в 1996 г., сейчас планирую сделать пристройку, то есть продлить. Метр от забора сохранится, но знаю, по закону строить можно в 3 метрах. Подскажите, как юридически грамотно все оформить, чтобы сосед не пришел, не сказал, что у него тень, надо три метра, и не пошел в суд, а суд заставит меня все снести. Идти в архитектуру, брать разрешение, или по дачной амнистии вроде ничего не надо, только в БТИ новый технический паспорт получить! Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, попробуйте с ним договориться о строительств. И взять с него расписку о том, что он не имеет претензий к вашему строительству. В дальнейшем это будет доказательством ваших добрососедских отношений.