Оформление свидетельства о праве собственности на недвижимость при приватизации

Здравствуйте! Нам выдали квартиру взамен ветхо-аварийной, мы все документы оформили, выдали свидетельство о приватизации, сказали: "если хотите, оформляйте "зелёнку". Каким образом это делается и для чего? В квартире прописано четыре человека, один из которых несовершеннолетний. В каких долях будет все это? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте Мария! не ясен момент, вы пишете свидетельство о приватизации, наверное договор имеете ввиду? этот договор вы получили или на стадии размышления?

Если вы получили договор передачи квартиры и собрали документы и осталось только отнести в Росреестр, то получить свидетельство необходимо. Свидетельство о регистрации права собственности дается в подтверждение ваших правомочий. Вы можете распоряжаться( продавать, сдавать, дарить и тп.) этой квартирой, прописываться только после получения данного свидетельства в Росреестре.До 1997 года учетом недвижимости занималось БТИ. Защитить свои права собственника будет проще при наличии свидетельства о праве собственности. Все сделки с недвижимым имуществом в обязательном порядке должны регистрироваться в Росреестре, приватизация также является сделкой. Доли будут равными, если в договоре о передаче квартиры не установлено иное.

Если же вы на стадии размышления оставить квартиру по договору соц. найма или приватизировать, тут возможны варианты...Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна