Работа без официального оформления - нарушает ли закон работник?

Здравствуйте!

2 года я работаю у ИП без официального оформления (без трудового договора, труд. книги и всех положенных отчислений). Работодатель не уплачивает налоги. Нарушает ли закон работник работая подобным образом и самостоятельно, добровольно не уплачивая налог (13%) или вся эта обязанность и вина ложиться на работодателя?
Ответы юристов
Добрый вечер! Вы рискуете тем, что можете остаться без пенсии и стаж Вам будет сложно доказать, а работодателя могут оштрафовать, если должностные лица ИФНС России (налоговая) будут Вас допрашивать - что Вы будете говорить..., попробуйте договориться с работодателем. Лично Вам за это ничего не будет, были предложения лучше Вы бы здесь у ИП не работали, не переживайте. Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вы, как работник закон не нарушаете. Оформление трудового договора и уплата нологов обязанности работодателя.