На какой лёгкий труд я могу рассчитывать и как мне будут его оплачивать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я работаю в детском саду поваром. С 3.04 по 23.05 была на больничном с переломом ступни и копчика. После выписки врач дал мне справку на лёгкий труд. На какой лёгкий труд я могу рассчитывать и как мне (будут или не будут) его оплачивать?
Трудовое право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Скажите пожалуйста Ваша травма получена на работе?

Татьяна (24.05.2014 в 17:58:25)
нет дома

Трудовой кодекс не содержит четкого определения понятия "легкого труда". Однако, учитывая ст. 224 ТК РФ, можно определить методом исключения, а именно, легкий труд не должен включать в себя выполнение тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, ночных работ, сверхурочных работ. Перечень тяжелых и опасных работ с указанием профессий и видов работ утвержден Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 163. При отсутствии медицинского заключения с конкретными запрещениями по отдельным работам можно руководствоваться указанным перечнем.
Если работник по медицинским показаниям с его согласия переведен на другую нижеоплачиваемую работу, то на один месяц за ним сохраняется средний заработок по прежнему месту работы, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника (ст. 182 ТК РФ). Если работник не согласен с переводом, то работодатель отстраняет его от работы на весь срок восстановления здоровья без сохранения заработной платы, но с сохранением места (должности). Если срок восстановления здоровья более 4 месяцев, то при отказе работника от перевода он может быть уволен.
Как исключение, беременные женщины переводятся на легкую работу на весь срок беременности с сохранением среднего заработка. Это же положение действует для женщин, имеющих детей до полутора лет.
Согласно главе 42 ТК РФ для несовершеннолетних лиц также фактически действует режим легкого труда.

Здравствуйте!

В соотвествии со статьей 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

В трудовом законодательстве не содержится определения понятия "легкий труд". Вашему работодателю необходимо направить письмо в лечебное учреждение, выдавшее справку, с просьбой разъяснить, какие работы Вы можете выполнять по состоянию здоровья. Желательно приложить и перечень вакансий, которых работодатель намерен Ваш предложить.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса.

В соотвествии со статьей 182 ТК РФ при переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.