Автор вопроса - Надежда
За что нужно платить, если я не проживаю в квартире
Я живу у парня, но прописана и являюсь сособственником другой квартиры. Родные заставляю платить меня наравне с собой. Но светом, водой, газом я же не пользуюсь? Так почему же я должна за это платить? и за что мне нужно платить при таких обстоятельствах?
Ответы юристов
Здравствуйте.
Если вы собственник квартиры на вас лежит бремя содержания своего имущества.
Следовательно на вас ложатся такие платежи как:
- Налоги на имущество
- Коммунальные услуги, Но только в объеме необходимом для поддержания жилища пригодным для проживания, минимум услуг.
________________________
Что бы Вам платить меньше других членов семьи нужно обратиться в свою управляющую компанию, ТСЖ или напрямую к поставщику ресурсов вашего дома (выбрать нужно только 1 вид в зависимости от способа управления дома) с заявлением в котором написать, что вы не проживаете по адресу с___ по___ и потребовать производить перерасчет.
Успеха !
С уважением Алексей.
Здравствуйте Надежда.
Источником правового регулирования в данном случае выступает ст. 30 п.3 Жилищного кодекса:
- Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.
Кроме того вот что нам говорит ст. 153 ЖК РФ:
"1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;"
То что Вы являетесь со-собственником накладывает на Вас обязанности по содержанию квартиры и оплате коммунальных коммунальных услуг пропорционально Вашей доле в праве собственности, при этом живете Вы там или нет не имеет значения.