продажа квартиры 1/2 которой принадлежит несовершеннолетнему

Здравствуйте! имею в собственности 1/2 часть 2х комнатной квартиры, вторую часть имеет мой родной несовершеннолетний брат! Вопрос: можем ли мы сейчас продать эту квартиру? может ли брат отказаться от доли?
Ответы юристов
Здравствуйте, Анна Михайловна!

в Вашем деле есть одна небольшая загвоздка: Ваш брат несовершеннолетний, а значит тут все вопросы придется решать через Органы Опеки и Попечительства, о чем четко говорит ч. 4. ст. 292 Гражданского Кодекса РФ.

Поэтому прежде чем продать квартиру, Вам придется убедить ООиП в том, что это делается в интересах несовершеннолетнего брата и он не останется "на улице", а Вы предоставите ему новое жильё, при этом его условия не должны ухудшаться!

Удачи Вам.
Продажа доли в праве собственности на квартиру, принадлежащая несовершеннолетнему допускается с согласия органов опеки и попечительства ( в силу статьи 37 Гражданского кодекса РФ). Для получения вышеназванного разрешения необходимо письменно обратиться с заявлением и приложить необходимый комплект документов.