как написать исковое заявление о не законном увольнении

по приезду с отпуска меня вызвали на работу и сообщили, что меня собираются уволить из за того, что 10 лет назад я привлекался к уголовной ответственности, но дело прекратилось в ходе следствия в связи с примирением сторон и с деятельным раскаянием. Тогда я написал рапорт на отпуск с последующим увольнением на пенсию с прохождением медкомиссии, но меня вызвали на следующий день и сообщили , что моему рапорту отказали и предложили написать на пенсию с выслугой лет. После этого прошло 2 месяца и мне сообщили, что после служебной проверки принято решение уволить меня по статье и в связи с тем что у меня есть выслуга на пенсию уволили по статье и отправили на пенсию. но я не могу понять того что рапорт на отпуск и на пенсию я писал за 2 месяца вынесения приказа об увольнении. Тогда бы я мог уволиться на пенсию а не по статье, но все протянули 2 месяца и не предоставили отпуск, медкомиссию, тем самым я не получил отпускные, не прошел комиссию.
Ответы юристов
Здравствуйте!

У Вас есть доказательства или свидетели, что 2 месяца назад Вы писали рапорт?

Если да, и Вас уже уволили, то в соответствии со ст. 391ТК РФ идите в суд и пишете исковое заявление о замене записи в трудовой книжке, оплаты отпускных и медкомиссии, а так же Вы имеете право на компенсацию морального вреда!

Удачи Вам и боритесь за свои права!
Уважаемый Аноним,

Не вдаваясь в подробности вашего увольнения в общих чертах опишу вам правила написания искового заявления.

Необходимо иметь ввиду, что, в соответствии со ст. 392 ГПК работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При обращении в суд не нужно будет уплачивать пошлину, кроме того работник освобождается от иных судебных расходов. (Ст. 393 ТК)

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление, это должен быть районный суд в качестве суда первой инстанции по месту нахождения организации.

2) наименование истца, его место жительства а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В соответствии со ст. 132 ГПК к исковому заявлению могут быть приложены:

• Копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

• Доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

• Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

• Расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

В исковом заявлении Клиенту следует заявить требование об отмене незаконного приказа об увольнении, о восстановлении на работе, о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула, о компенсации морального вреда.