выбор между больничным или выплатами по уходу за ребенком

Помогите разобраться! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, через пару дней ухожу в еще один декрет, получается из декрета в декрет, на работе говорят что мне положено выбор между больничным (т.е.декретные выплаты) или выплатами по уходу за ребенком до полутора лет, так ли это?
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! п. 3 ст. 10 Федерального закона РФ №255 от 29.12.2006г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и на случай материнства" говорит о том, что женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, уходя в отпуск по беременности и родам должна выбрать одно из двух пособий. п.1 ст. 11 этого же ФЗ говорит, что пособие по родам =100% среднего заработка, а ст. 11.2 говорит, что по уходу за ребенком 40% ср.з/пл. Так же ст. 11.2 говорит, что если пособие по уходу за ребенком до 1,5 можно получать за двоих детей суммируются (но не более 100%). Поэтому выбирайте по беременности и родам, а после выхода (если младшему меньшее 1,5 будет), то Вы можете претендовать на суммирование пособий! Удачи Вам!