На кого оформить квартиру, купленную в браке, и как ее делить при разводе?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе: мы с мужем в браке хотим купить квартиру, как лучше ее оформить: на мужа, на меня, или совместно по долям? Если по долям и доли будут прописаны не равными долями, а, допустим, мужу 2/3, а мне 1/3, то в случае развода квартира будет делиться все равно пополам, несмотря на прописанные в свидетельстве доли? Буду благодарна за ответ!
Семейное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер, Юлия!

Приобретаемая Вами с мужем в браке квартира в согласно ч.1 ст.34 СК РФ, будет являться Вашей совместной собственностью. В силу ч.1 ст.39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. В случае развода, при разделе имущества в судебном порядке, для увеличения размера Вашей доли в праве собственности на квартиру, Вам необходимо будет доказать тот факт, что размер Вашего взноса за счёт Ваших личных средств имеет преобладающее значение по отношению к взносу Вашего мужа. В связи с этим, рекомендую заключить соглашение относительно размера долей в праве собственности на приобретаемую квартиру в случае возможного раздела имущества.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.