есть законный способ забрать новорожденного из роддома? (для усыновления)

Мы с мужем хотим усыновить отказничка, вот и мама подвернулась, на днях рожает, ребенок ей не нужен. Она согласна на усыновление его нами (сходим к нотариусу), но в опеке мне сказали, что наши действия будут незаконны, т.к. мы еще не получили их разрешения, что на нас заведут уголовное дело. Но мы-то не против получить разрешение, но это займет месяца 2, а ребеночек родится со дня на день, я не хочу, чтобы его отдали в дом малютки
Ответы юристов
Органы опеки в данном случае правы.Вопрос с уссыновление решается только в суде по заявлению заинтересованных лиц с участие органов опеки и прокурора(ст.125 СК РФ все подробно описывает). Увы законодательство построено так, что мнение матери отказника не учитывается вовсе, главное заключение органа опеки. Если вы хотите именно этого ребенка, то можно попытатся пойти не совсем законным путем. Если мать ребенка не замужем, тогда она забирает ребенка из больницы, а ваш муж идет вместе с ней органы ЗАГС и признает себя отцом ребенка.(Оформляется специальный документ об установлении факта отцовства и ваш муж вписывается как отец в свидетельство о рождении ребенка). После этого море вариатов в зависимости от того как поведет себя мать ребенка (можно составить у нотариуса соглашение об определении места жительства ребенка с отцом, можно лишить мать родительских прав, наконец мать может отказаться от ребенка и отец заберет его на законных основаниях, а вы потом через суд оформите усыновление и соответствующие изменения будут внесены в документы). Единственно что могу сказать, ваш муж никогда не сможет отказаться от ребенка, потому что заведо знал, что биологическим отцом не является, но отцом себя признал. Если надумали платить деньги матери, то оформляйте как договор займа и желательно не распространяться на эту тему. А договор займа оформленный у нотариуса(ну например вы даете матери ребенка крупную сумму денег на 5 лет с правом потребовать возрата долга в любой момент) защитит вас, если мать ребенка надумает вернуть сына или попытается получить с вас еще денег. Единственный вариант, когда можно будет оспорить запись об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка - это обращение в суд биологического отца. Удачи вам и ребенку. Это самый надежный способ, даже если органы опеки и прокуратура каким-то образом докажут, что вы купили ребенка, анулировать запись об отцовстве будет крайне сложно. И я бы посоветовал в течении 1-2 лет сменить место жительства, чем дальше тем лучше. Как правило в подобных случаях в настоящей матери могут проснуться материнские чувства или меркантильный интерес, что может создать угрозу для ребенка.