Место жительства ребенка

Здравствуйте.

Пожалуйста разъясните, должно ли добровольное соглашение между родителями о месте проживания по такому-то адресу ребенка быть подкреплено каким-либо документом, я имею ввиду у нотариуса или другое. Моя работа связана с отсутствием в городе несколько месяцев, в мое отсутствие ребенок будет проживать у бабушки, мама ребенка не против (проходит психологическое лечение), но вдруг передумает во время моего отсутствия. спасибо.
Ответы юристов
Добрый день, Андрей!

Закон не требует обязательного нотариального удостоверения соглашения родителей о месте проживания ребенка по какому-либо адресу. Соглашение может быть удостоверено нотариально по желанию родителей. Но в Вашем случае, поскольку Вы выразили опасения относительно возможного изменения мнения матери ребенка по этому вопросу, Вам лучше удостоверить нотариально такое соглашение.

А вот соглашение об уплате алиментов (внесудебный порядок) подлежит нотариальному удостоверению вне зависимости от Вашего желания (ст.100 СК РФ).

Удачи!