Стоит ли обжаловать решение суда о прекращении производства по делу?

Здравствуйте! Подскажите, права ли судья: было подано заявление о защите прав потребителя, прошло два заседания, а потом судья по просьбе ответчика написала определение о прекращении производства по делу из-за того, что мое заявление было подано в суд на один день позже, чем ответчика арбитражный суд признал банкротом и началось конкурсное производство. Теперь по этому определению меня отправляют (потребителя) в арбитражный суд. Уже просмотрела почти все законы в интернете. Если это имеет значение, то в определении суда не указано что "повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается". Подскажите, пожалуйста, имеет смысл обжаловать это определение, и если да, то кто помешает судье вынести повторно такое же? Заранее благодарна.
Ответы юристов

Здравствуйте, в случае подачи жалобы на это определение ее будет рассматривать вышестоящая инстанция и совершенно другой судья, боритесь за свои права!

Добрый день.
Для более точно ответа нужно знать, что именно Вы требуете в исковом заявлении.

Так как ситуация следующая:

Согласно ч. 5 ст. 4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов по обязательствам, не являющимся денежными, могут быть предъявлены в суд и рассматриваются судом, арбитражным судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

А согласно абз. 7 ч. 1 ст. 126 ФЗ «О несостоятельности» все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" в пункте 27 разъясняет данное положение следующем образом:

В силу абзаца второго пункта 1 статьи 63, абзаца второго пункта 1 статьи 81, абзаца восьмого пункта 1 статьи 94 и абзаца седьмого пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве в порядке статей 71 или 100 Закона.

В связи с этим все исковые заявления о взыскании с должника долга по денежным обязательствам и обязательным платежам, за исключением текущих платежей и неразрывно связанных с личностью кредитора обязательств должника-гражданина, поданные в день введения наблюдения или позднее во время любой процедуры банкротства, подлежат оставлению без рассмотрения на основании пункта 4 части 1 статьи 148 АПК РФ. Однако рассмотрение таких исковых заявлений и принятие по ним решения по существу само по себе не препятствует в дальнейшем включению соответствующего требования в реестр с учетом абзаца третьего пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве и пункта 24 настоящего постановления.

Таким образом, если ВашеВ  требование вытекает из денежных обязательств, то суд правомерно принял определение о прекращении производства по делу, если же из обязательства, не являющегося денежным, то неправомерно и его следует обжаловать.