Требуют вернуть задаток по договору в двойном размере

Был заключен у меня на дому договор на продажу доли в коммунальном доме до 1 февраля 2012 года, передан задаток 50 т.р. Ввиду долевой собственности, я через нотариуса послала письма дольщикам собственникам. Через полтора месяца часть писем вернулись, а 4 письма затерялись где-то по почтовым отделениям. Я писала заявление на почте, откуда посылала, чтобы разыскать их. В итоге еще 2 нашлось, а 2 бесследно пропали... Покупатель стала требовать, чтобы я уступила тысяч 30 со стоимости квартиры. Я не хотела уступать, и так дешево продавала. К первому февраля мы ни до чего не договорились в цене. Теперь она меня обвиняет в том, что это по моей вине не все письма вернулись. И я сорвала сделку. И требует , чтобы я отдала задаток в двойном размере или будет подавать в суд. Я готова отдать 50 тысяч, но она с угрозами, что она мне "покажет", требует 100. Пока договор имел силу до 1 февраля, я старалась все сделать, что в моих силах, консультировалась с юристом, он сказал, что я сделала все, что должна была сделать. А то что письма потерялись, это не моя вина. Теперь срок договора закончился, я в принципе могу продавать ее или не продавать вообще, это тоже мне юрист сказал. Что Вы мне посоветуете в этом случае? Что мне делать? Считается ли в моем случае с письмами это обстоятельствами непреодолимой силы?
Гражданское право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Марина Михайловна.

Когда все условия оформления задатка соблюдены, то если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Понятия "непреодолимой силы" в нашем законе нет, но как правило под этим подразумевают стихийные бедствия, природные катаклизмы, войны и прочее. Ненадлежащая работы почты сюда, скорее всего, не входит.

Если Вы уверены, что сможете доказать, что не ответственны за неисполнении предварительного договора купли-продажи, то не возвращайте задаток и ждите повестки в суд в качестве ответчика.

Возможно, что суд присудит Вам вернуть только 50 000р.