Получит ли ребенок от первого брака долю в квартире, купленной с добавлением средств материнского капитала?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, будет ли участвовать в доле дочь мужа от первого брака в квартире, купленной с добавлением средств материнского капитала? (Есть совместный ребенок и ребенок жены). Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Нет..не должна.

Это возможно было только в том случае, если бы жена удочерила дочь мужа от первого брака..

Объясняю почему. И постараюсь по простому..

По общему правилу...право на материнский капитал в первую очередь имеют женщины (мужчины при определенных обстоятельствах)...и соответственно учитываются именно дети женщины ( у мужчин при определенных обстоятельствах)..В Вашем случае...это ребенок жены и совместный ребенок жены и мужа... Дочь мужа к этому отношения не имеет..она будет иметь право, только если ее мама родит(усыновит...удочерит)..второго и последующих детей..

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

  1. женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
  2. женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
  3. мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Далее...это уже к сведению...

В соответствии с действующим законодательством (Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей") жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.