Отказ от родительских прав - как это можно оформить?

Мы с мужем в разводе. Он часто меняет жен и место жительства. У нас с дочерью появилась возможность выехать за рубеж на ПМЖ. Не хочу чтобы он в последствии помешал ей подав на алименты. Он согласен написать отказ. Как это можно оформить??? Спасибо.
Семейное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер,Елена.

Законом не предусмотрен отказ от родительских прав. Можно только в судебном порядке лишить отца этих прав. Но это не освобождает от уплаты алиментов. Вы подаете в суд,отец признает иск..(Ну и на заметку) В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в случае: уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказа без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребления своими родительскими правами; жестокого обращения с детьми (физическое или психическое насилие над детьми, покушение на их половую неприкосновенность); заболевания хроническим алкоголизмом или наркоманией. Также основанием для лишения родительских прав является совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.Можно также ограничить в родительских правах на основании ст.73 СК РФ.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.