Оформление декретных на отца

Ждем прибавления в семье, но жена неработающая. Хотелось бы понять можно ли оформить выплаты по уходу за ребенком на отца, при этом могу ли я работать на работе по неполному рабочему дню? Повлияет ли это на выплаты?
Ответы юристов

Доброго вечера

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ваш муж должен прекратить работу и уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Точный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Можно, но не рекомендую, т.к. в деньгах проиграете. Ст. 256 ТК РФ позволяет использовать отпуск по уходу за ребенком одному из родителей (в т.ч. папе) или иному родственнику, а также данная статья позволяет будучи в указанном отпуске работать в режиме неполного рабочего времени. Т.е., вы (папа) можете оформить себе отпуск по уходу за ребенком и одновременно установить работу в режиме неполного рабочего времени, указав себе рабочий день на 30 мин короче. Зарплата в этом случае будет выплачиваться пропорционально отработанному времени - на 30 мин. денег меньше. Не рекомендую, потому что, если у вашей жены срок пока небольшой, можно встать в центр занятости населения по безработице, тогда пособие по беременности и родам выплатит соцзащита без ущерба вашей зарплате.

Здравствуйте!

Ваш супруг вправе уйти в декретный отпуск.Для этого необходимо написать заявление работодателю.