В полицию поступил звонок, что я хожу по улице с пневматическим пистолетом - что-то грозит?

Добрый день! Меня зовут Илья, 28лет! Ко мне приехал участковый милиционер и сказал что в полицию поступил звонок, что я хожу по улице с пневматическим пистолетом и стреляю по окнам! Я спросил кто позвонил? На что он мне ответил, что не знает!!! На самом деле ничего такого не было и в помине, я находился дома и никуда не ходил, тем более с пистолетом! Он составил протокол о том, что я находился дома и пистолета у меня нет! Вопрос: мне что-то грозит? И как так просто можно оклеветать человека? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Илья!

В соответствии с пунктом 2.1 Закона "Об оружии", в России запрещено ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы.

Таким образом, поступок, вменяемый Вам в вину, является административным правонарушением.

Статья 20.8 КоАП РФ гласит: "Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года".

Оклеветать человека проще простого, однако без веских доказательств штраф, наложенный полицией, легко может быть обжалован в суде. Нужны как минимум несколько свидетелей.

Удачи!

Доброго дня

Да уж, оклеветать легко, однако если на вас наложили обязанность по выплате штрафа за ношение оружия, то надо быстрее его в суд на оспорение, думаю его отменят, как и в большинстве таких случаев, потому что на суде не могут предоставить веских доказательства данного факта административного правонарушения.Вообще штраф от 500 до 2000р.Не думаю, что захочется просто так отдавать ни за что ни про что деньги.Так что если что - то в суд!

Точный и доступный ответ - ставьте свой отзыв "+"

будут дополнительные вопросы - обращайтесь - отвечу.