Как исправить ошибку в трудовой книжке?

С первого рабочего места я уволилась 28-го июля 2008 г. С 14-го по 28 июля там находилась в отпуске. Во время отпуска нашла другую работу и начала там работать 21-го июля. По приказу об увольнении в трудовой книжке стоит запись 28-го июля уволена. А следующий работодатель принял меня с 21-го июля и сделал соответствующую запись: 21.07.2008 принята на работу. получается ошибка. как выйти из данной ситуации, чтоб потом не было проблем с пенсионным? Заранее спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте!

Исправление производится работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку, либо работодателем, непосредственно допустившим ошибку. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ее ликвидации – работодателем по новому месту работы.

Для того чтобы исправить неправильную запись, необходимо написать, что сведения под номером таким-то недействительны, а ниже под другим номером внести правильную запись.

Удачи!
Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с п. 27 Постановления Правительства №225 от 16.04.2003г. "О трудовых книжках" в случае выявления неточностей или ошибок при заполнении трудовой книжки исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Т.е. Ваш новый работодатель должен внести изменение в трудовую книжку о принятии Вас на работу с 28.07.

п. 28. данного постановления гласит: Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

п. 1.2. Инструкции по заполнению трудовой книжки, утвержденное постановлением Министерства труда №69 от 10.10.2003г. гласит:

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

Таким образом, новый работодатель должен сделать запись: "Запись номером таким-то недействительна", после чего написать "Принят по такой-то профессии (должности)" и датой принятия указать 28.07

Удачи Вам!