Декретный отпуск - увольняться или оставаться?

Здравствуйте! Работаю в частном образовательном учреждении, являюсь штатным преподавателем (обещали полный соц. пакет), но зарплата зависит от количества часов. После того, как вышла замуж, мне урезали кол-во часов, зарплата 3000 в месяц. Не знаю, что теперь делать - хотелось бы с нормальными декретными уходить, чтобы стаж сохранялся, а тут вынуждают увольняться. Первые полгода зарплата была в среднем 15 тысяч.
Ответы юристов

Здравствуйте, Вера

Декретные рассчитываются исходя из величины заработка, начисленного за 2 полных календарных года, предшествующих году выхода в декрет.

Здравствуйте, Вера!
Во-первых, ваше замужество никак не могло повлиять на количество часов и размер заработной платы, тем более – беременность.
Во-вторых, беременные женщины являются социально защищенной категорией работников, которым ни при каких условиях работодатель не может уменьшить заработную плату. Более того, за незаконное увольнение беременной женщины предусмотрена уголовная ответственность УК РФ.

В целях защиты ваших трудовых прав советую обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию, а вот увольняться не советую.

Пособие по беременности и родам в 2017 году равно: доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде, умножаем на количество дней декрета.
Теперь о нюансах.
Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год.
В 2015 году эта сумма составляла 670 000 рублей, в 2016 году – 718 000 рублей.

То есть, при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена .

Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 730

В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:
•В Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком
•В Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы

В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.

Желаю удачи!
Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru